Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Зафира-В '200710 000 пробега


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
214 ответов в теме

#176
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 24 Май 2011 - 13:18

Принимайте в ряды Зафираводов, недавно стал обладателем сего автомобиля, 2007 г.в. Автомобиль радует, правда есть проблемы с климатом, но то думаю поборим))).

1,8? Смотри внимательно крышку багажника. Судя по информации владельцев ржавчина начинает ползти именно оттуда.
А вообще-то машина хороша. Лично я доволен, чего и тебе желаю!
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#177
Flaber

Flaber

    Завсегдатай

    • Сообщений 65
  • Возраст: 39
  • Имя:Vitaliy
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Zafira B, 2007 г.в.
  •  
  • Регистрация: 17.04.2011

Опубликовано 24 Май 2011 - 16:19

1,8. Та крышку смотрел, вроде все чисто. Есть одно маленькое вздутие как головка от спички внизу задней левой двери, видно камушек попал. Вот его нужно будет закрасить. Как раз планирую еще бампер задний перекрашивать. А то старый хозяин, вернее хозяйка), сделала две царапинки глубокие, не запалировать.

Изменено: Flaber, 24 Май 2011 - 16:20

  • 0

#178
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 25 Май 2011 - 12:49

1,8. Та крышку смотрел, вроде все чисто. Есть одно маленькое вздутие как головка от спички внизу задней левой двери, видно камушек попал. Вот его нужно будет закрасить. Как раз планирую еще бампер задний перекрашивать. А то старый хозяин, вернее хозяйка), сделала две царапинки глубокие, не запалировать.

У моей "Сараюшки" тоже одна точка, правда почти по центру, чуть ближе к левой стороне. Уже года три за ней наблюдаю. Пока не прогрессирует. Думал, что если будет расширяться, то поеду к малярам, но пока всё без изменений. А на форумах пишут, что задняя дверь Цафиры Made in Poland - это самое "тонкое" место в смысле коррозии. Удачи тебе и удовольствия от Сарайчика.
Кстати! Насколько она у тебя шумная? У моей, такое впечатление, что про противошумку забыли напрочь, но я заглядывал под коврики :sm13_: . вроде маты из губчатого полиуретана на месте... мысль про обесшумливание меня всё ещё не оставляет...

Изменено: Enjoy, 25 Май 2011 - 12:51

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#179
Flaber

Flaber

    Завсегдатай

    • Сообщений 65
  • Возраст: 39
  • Имя:Vitaliy
  • Город:г. Днепропетровск
  • Авто:Opel Zafira B, 2007 г.в.
  •  
  • Регистрация: 17.04.2011

Опубликовано 26 Май 2011 - 12:16

Та кстати не сильно и шумная. Хотя наверное с чем сравнивать. Мне после вито она и не сильно жесткой кажется, а шумоизоляция так вообще класс))). Есть,, правда, шум от подвески когда по стыкам и нашим латаным дорогом едешь, сначала даже думал что с подвеской что то не то.

Нужен совет. Купил её в конце апреля, катался до 7 мая все в порядке, в пятницу услышал какой то посторонний призвук, шелест что ли, а в субботу нужно было в Россию ехать, в общем поехали к официалам, те сказали что натяжной ролик ГРМ, поменяли все скупом. Вчера смотрю коробки с под запчастей, я забрал в них старые ролики и ремень. Оказалось что ремень БОШ без всякий нанесенных ЖМ, а ролики вообще INA. Вот теперь и думаю попал я или нет? Как эти запчасти ходят не понятно. Думаю теперь что нужно было один только ролик менять, который загудел, пробег ведь 60 тыс. если верить одометру и сервисной книжки. :sm16: Та еще и в акте выполненых работ нет перечня запчастей, только работа. Вот теперь и думаю, переделывать, либо тысяч через 50 поменять, но уже на оригинал??? :sm3:
  • 0

#180
Гиперболоид

Гиперболоид

    Коллекционер

    • Сообщений 7524
  • Возраст: 50
  • Имя:Олег
  • Город:Город - Герой Одесса
  • Авто:Toyota Camry , черный. Были:Указанные данные превышают разрешенный максимум
  • Гос. номер:ВН1197ЕМ
  •  
  • Регистрация: 03.04.2010

Опубликовано 30 Май 2011 - 18:23

http://www.opel-club...howtopic=151657
  • 0

 С точки зрения банальной эрудиции невозможно отрицать тен-
денций парадоксальных иллюзий, так как каждый неадекватный инди-
видуум имеет свою точку зрения.

 


#181
glukanat

glukanat

    Опиль рулед

    • Сообщений 3453
  • Возраст: 80
  • Имя:глюк
  • Город:город герой
  • Авто:бешеный автобус и малыш с востока
  •  
  • Регистрация: 04.05.2009

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 21:07

эту тему обхожу стороной (с опаской так сказать :sm13_: ) ... но не сегодня
проезжая мимо стен с открытыми окнами всегда прислушиваюсь к звукам (и другим советую, очень хорошо всё слышно)
ещё в прошлом году заезжая в паркинг возле стены при трогании услышал лёгкий звук цок, как будто релюшка сработала... я действительно так и думал что некое реле антибукса сработало, потому что в паркинг крутой заезд в горку и трогался с 3 тыс оборотов примерно... вот так и продолжалось это цоканье до начала лета, пока за одним "цок" не пришли несколько "цок, цок, цок, цок" при трогании... а так в движении тишина и всё впорядке, только при старте вперед и назад... стал грешить на полуоси, поехал на диагностику ходовой к официалам... вердикт - подшипник левой ступицы износился, спросили про пробег и очень удивились, всего-то 57 тыс. Я подумал "фух... ну слава богу не полуось или граната, заменят подшипник и всё ок"... Ага, хрена... Ступица идет в сборе с подшипником и датчиком АБС, и подшипник не предназначен для извлечения и замены...
Спрашиваю у официалов, ну и сколько будет стоить? 4200грн + работа 250грн, оплата сейчас а он приедет через 10 дней. Посоветовался со старожилом мастером, знаю его уже давно, говорит что это болячка опелей и чтоб не тратил зря деньги, таксисты у них с такими ступицами годами катаются (при их то пробегах). Заплатил за диагностику 100грн и уехал.
В 150 метрах от этого СТО рынок автозапчастей, нашел там оригинал за 1700грн на коробке написано Vauxhall, (был ещё неоригинал из польши за 800грн. но всё ставлю оригинальное). Приехал опять на сто этоже, мне в течении часа установили новую ступицу... Пробую ехать, все нормально... Пробую старторать резвее слышу один "цок", блииииин... только уже с правой стороны и лёгкий такой едва заметный, как был с левой стороны ещё в прошлом году.
И вот думаю, менять или пока можно годик смело кататся? Склоняюсь ко второму варианту...

Иногда удивляюсь, народ катается до последнего пока ремень в лохмотья не превратиться либо конкретный стук не услышит или машина не встанет... А я услышал шелест посторонний, сразу замена по полной программе! Может это параноя? :sm6:

Изменено: glukanat, 04 Октябрь 2011 - 21:10

  • 0

#182
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 11:48

эту тему обхожу стороной (с опаской так сказать :sm13_: ) ... но не сегодня...... :sm6:

Подшипник говорит "цок"? Интересно!
Я тоже не так давно заменил подшипник ( описано в сообщении №166 в этой теме ) и на служебной Астре Н пришлось менять, но проявления неисправности были другие, я бы сказал традиционные для вышедшего из строя переднего ступичного подшипника - рокот, меняющий тональность при перекладывании руля влево-вправо при движении на ровном участке с постоянной скоростью. Вот это "цок" мне незнакомо и я не совсем понимаю, при чём тут подшипник? Что может вызвать такой звук при трогании?


Господа смотрящие! Обедините, плз, две темы, а то выглядит по-дурацки, ей-богу, когда рядышком два идентичные заголовка!

Изменено: Enjoy, 05 Октябрь 2011 - 11:52

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#183
glukanat

glukanat

    Опиль рулед

    • Сообщений 3453
  • Возраст: 80
  • Имя:глюк
  • Город:город герой
  • Авто:бешеный автобус и малыш с востока
  •  
  • Регистрация: 04.05.2009

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 18:26

Подшипник говорит "цок"? Интересно!
Я тоже не так давно заменил подшипник ( описано в сообщении №166 в этой теме ) и на служебной Астре Н пришлось менять, но проявления неисправности были другие, я бы сказал традиционные для вышедшего из строя переднего ступичного подшипника - рокот, меняющий тональность при перекладывании руля влево-вправо при движении на ровном участке с постоянной скоростью. Вот это "цок" мне незнакомо и я не совсем понимаю, при чём тут подшипник? Что может вызвать такой звук при трогании?

рокот меняющий тональность и кидающийся руль это вообще означает что подшипник умер!!! тогда 100% в сервис... цок ты мог и не слышать, я уже говорил о своей параное)))) никто наверное и не услышал бы... ступичный подшипник умирать начинает именно с "цок", потом "цок-цок-цок", потом добавляется легкое гудение если резко в поворот зайти, а когда уже рокот постоянно и руль бросает это означает что там подшипника уже нет...
факт в том что после замены левой ступицы, это звук слева исчез, значит диагноз поставили верный... начинается такая песня уже справа!
ЗЫ чтоб было понятней, звук напоминает удар металлического шарика от подшипника об мраморный пол, шарика размером 0,5 см примерно, т.е. маленьгоко шарика
  • 0

#184
шмидт

шмидт

    Частый гость

    • Сообщений 16
  • Имя:вадим
  • Авто:опель зафира в
  • Гос. номер:4272
  •  
  • Регистрация: 04.10.2011

Опубликовано 05 Октябрь 2011 - 19:02

У меня с подобным диагнозом запись на 06.05, посмотрим, что скажут сервисмены. Судя по акту выполненых работ, салонный фильтр у вас дешевле.
А в целом авто зачетный и стоит своих денег :sm15: .


У меня с подобным диагнозом запись на 06.05, посмотрим, что скажут сервисмены. Судя по акту выполненых работ, салонный фильтр у вас дешевле.
А в целом авто зачетный и стоит своих денег :sm15: .

возьми омеговский фильтр салона и обреж под зафиру дешевле а эфект тотже я себе так делал
  • 0

#185
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 08:34

рокот меняющий тональность и кидающийся руль это вообще означает что подшипник умер!!! тогда 100% в сервис... цок ты мог и не слышать, я уже говорил о своей параное)))) никто наверное и не услышал бы... ступичный подшипник умирать начинает именно с "цок", потом "цок-цок-цок", потом добавляется легкое гудение если резко в поворот зайти, а когда уже рокот постоянно и руль бросает это означает что там подшипника уже нет...
факт в том что после замены левой ступицы, это звук слева исчез, значит диагноз поставили верный... начинается такая песня уже справа!
ЗЫ чтоб было понятней, звук напоминает удар металлического шарика от подшипника об мраморный пол, шарика размером 0,5 см примерно, т.е. маленьгоко шарика

Неисправный подшипник проявляет себя гулом при вращении колеса и, когда подшипник уже кончается, повышенным люфтом. Это элементарная диагностика ступицы. До состояния, когда руль бросает, я ещё не доходил, но это, наверное, для любителей крайнего экстрима. Не для меня. Что может производить описанный тобою звук я даже затрудняюсь предположить. Двухрядный подшипник, заполненный консистентной смазкой, в котором шарики разделены сепаратором, такой звук породить не должен. Тем более, что для подшипника, по большому счёту, по барабану, трогаешься ты на холостых, или стартуешь с пробуксовкой. Он лишь пропускает через промежуточную опору к колесу вращательное усилие. Что-то мне сдаётся, что тебя крепко "нагрели" сервисмены, а то, что звук пропал говорит лишь о том, что, по ходу замены подшипника, они устранили и слабину, которая давала при резком старте щелчок.
Ты старую ступицу забрал? Дай её послушать другим специалистам. Пусть покрутят её просто в руках. Опытный сервисник даже так с достаточной долей вероятности скажет тебе, исправна она или нет. Моя железяка вращалась слишком легко ( т.е. в ней уже было очень мало смазки ) и ощущалась вибрация при прокручивании ( т.е. поверхность дорожки качения шариков имела раковины ). Кроме того я слышал рокот при движении автомобиля, когда она стояла в подвеске. Я даже помню, когда я впервые услышал этот звук. Прибалтика в прошлом году. До этого подвески я не слышал, а тут машина вышла на идеальный участок дорожного покрытия и появился еле слышный рокот . Я покачал рулём и тональность менялась с перекладкой ( музыкалка по классу фортепиано! :sm13_: ) . Тогда я понял, что пора думать о замене ступичного узла. По-другому диагностировать неисправность можно лишь в лабораторных условиях.
Я не претендую на то, что высказанное мною - истина в первой инстанции, но в подобной ситуации был множество раз, но про щелчки, сори, не слышал.

Изменено: Enjoy, 06 Октябрь 2011 - 14:59

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#186
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 17:11

По теме - "стошники " среагировали на некомпетентность клиента и придумали самый дорогой ремонт по-быстрому ! :sm17_2:
1. Звук .похожий по описанию "цок!" может исходить от суппортов при провороте диска. Подобный звук наблюдается при самом начале движения.
2. Подобный звук может исходить от ШРУСов или шлицевых соединений привода.
Ступица в это время стукнуть ничем не может ,да там и стучать нечем ...
Подшипник гудит при вираже в противоположную ему сторону. При вираже в его сторону - он молчит ,т.к. нагрузки нет. При прямой езде он может и не выдавать себя ( до некоторого времени .)
  • 0

#187
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 16:13

По теме - "стошники " среагировали на некомпетентность клиента и придумали самый дорогой ремонт по-быстрому ! :sm17_2:
1. Звук .похожий по описанию "цок!" может исходить от суппортов при провороте диска. Подобный звук наблюдается при самом начале движения.
2. Подобный звук может исходить от ШРУСов или шлицевых соединений привода.
Ступица в это время стукнуть ничем не может ,да там и стучать нечем ...
Подшипник гудит при вираже в противоположную ему сторону. При вираже в его сторону - он молчит ,т.к. нагрузки нет. При прямой езде он может и не выдавать себя ( до некоторого времени .)

Примерно так... Согласен.
Щёлкнуть может тормозная колодка, если поджимающая её пружина ослабла и слегка разбиты вибрацией края металла колодки.
ШРУС... Не знаю даже... При прямолинейном положении колёс не должен, поскольку glukanat пишет, что за машиной смотрит и он не мог бы не услышать постороннего звука. который непременно даёт на поворотах "убитый" шарнир.
Может верхний опорный подшипник стойки давать о себе знать таким образом. При резвом старте "крутит" стойку и он, если ему приходит срок, имеет слабину.
Может амортизатор стойки проявиться подобным образом, но звук был бы глухой...
Шлицевое ШРУС-а... Вряд ли... Это ж как его нужно раздолбать, чтобы привод в ошлицовке люфтил!!!
Одним словом, проблем может быть много, но в то, что причиной характерного щелчка был ступичный подшипник, я, откровенно говоря, верю мало...

Впрочем, это всё ИМХО.
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#188
glukanat

glukanat

    Опиль рулед

    • Сообщений 3453
  • Возраст: 80
  • Имя:глюк
  • Город:город герой
  • Авто:бешеный автобус и малыш с востока
  •  
  • Регистрация: 04.05.2009

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 13:17

Что-то мне сдаётся, что тебя крепко "нагрели" сервисмены, а то, что звук пропал говорит лишь о том, что, по ходу замены подшипника, они устранили и слабину, которая давала при резком старте щелчок.
Ты старую ступицу забрал? Дай её послушать другим специалистам.

Нагреть они меня не могли, т.к. я запчати не у них покупал, а за работу они взяли всего-лишь 200 грн. Меня на сто половина мастеров знает и всегда говорят как есть, неоднократно предлагали не менять детали т.к. ещё можно поездить (например колодки, салонный фильтр и т.д.). Часто консультировали или делали мелкий ремонт за спасибо (регулировка света противотуманки, установка брызговиков, считывание ошибок). Нормальные ребята и я им доверяю. Ступицу естественно забрал, покажу другим... Правда не понятно мне как они определят, ведь гул или люфт может определится только под нагрузкой на подшипник, т.е. с установленным колесом (так он был бы более выраженым).

kurt-59 я довольно подробно постарался описать причину, что либо добавить немогу... супорта при трогании могут только 1 раз цокнуть и этот звук я знаю очень хорошо, у меня же было "несколько поочередных цок-цок-цок" причем всё началось год назад с ненавязщевого елё улавливаемого "цок"... если звук наростает в каком любо узле автомобиля, это говорит только об износе чего либо, выхлопной, цепи грм двигателя, подшипника, стоек стабилизатора и т.д. и т.п.

Enjoy, могу выслать перевозчиком ступицу за мой счёт, сможешь определить?

Изменено: glukanat, 12 Октябрь 2011 - 13:20

  • 0

#189
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 14:08


Enjoy, могу выслать перевозчиком ступицу за мой счёт, сможешь определить?

Хватит одной темы ( я про Алекса Эвакуатора! ) :sm13_: :sm13_: :sm13_:
Не гарантирую. Покрутить в руках с умным видом - одно, а сделать обоснованное заключение - совсем другое. Ты пишешь, что после замены подшипника звук пропал. Понятно, что причина его возникновения устранена. А пояснили ли тебе сервисники, ЧТО давало такой звук? Я почему задаю вопрос - мне просто интересно чисто познавательно, поскольку с таким проявлением неисправности подшипника ступицы я ещё не сталкивался, хотя двухрядные шариковые менял ещё на первой своей "восьмёрке" в 199...-лохматом году и заявляли они про себя именно гулом-рокотом, а ника не упомянутым "цок-цок-цок"! :sm13_:
Могу замерить микрометром величину люфта. Могу покрутить-послушать, но смысл? Могу даже разрезать её вдоль оси "болгарином", чтобы разрешить наш теоретический спор о причинах возникновения неисправности ( если таковая была! ). А смысл?

Хорошая СТАТЬЯ по диагностике неисправностей ступичных автомобильных подшипников.

Изменено: Enjoy, 12 Октябрь 2011 - 15:21

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#190
glukanat

glukanat

    Опиль рулед

    • Сообщений 3453
  • Возраст: 80
  • Имя:глюк
  • Город:город герой
  • Авто:бешеный автобус и малыш с востока
  •  
  • Регистрация: 04.05.2009

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 15:52

Хватит одной темы ( я про Алекса Эвакуатора! ) :sm13_: :sm13_: :sm13_:
Не гарантирую. Покрутить в руках с умным видом - одно, а сделать обоснованное заключение - совсем другое. Ты пишешь, что после замены подшипника звук пропал. Понятно, что причина его возникновения устранена. А пояснили ли тебе сервисники, ЧТО давало такой звук? Я почему задаю вопрос - мне просто интересно чисто познавательно, поскольку с таким проявлением неисправности подшипника ступицы я ещё не сталкивался, хотя двухрядные шариковые менял ещё на первой своей "восьмёрке" в 199...-лохматом году и заявляли они про себя именно гулом-рокотом, а ника не упомянутым "цок-цок-цок"! :sm13_:
Могу замерить микрометром величину люфта. Могу покрутить-послушать, но смысл? Могу даже разрезать её вдоль оси "болгарином", чтобы разрешить наш теоретический спор о причинах возникновения неисправности ( если таковая была! ). А смысл?

Хорошая СТАТЬЯ по диагностике неисправностей ступичных автомобильных подшипников.

за статью спасибо... уже половину осилил! Вот и я сомневаюсь в том что мастер сможет что-то с увереностью сказать, держа ступицу просто в руках! Диагностика проводится на авто, на подЪемнике и в движении... Если был подшипник убитый то скорее всего сказал бы с уверенность... а если шарики подшипника только "чешую пустили" то только в движении...
У тебя есть ещё один способ проверить, поставить мою ступицу себе :sm13_: но это уже из разряда альтруизма

прочитал статью для себя, но пользы извлечь из неё можно мало (в моем случае)... т.к. подшипник не сЪемный и диагностировать причину поломки нереально... единственное как ты предложил разрезать турбинкой :sm13_: а чем не вариант? :sm17_2:
  • 0

#191
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 16:41

У тебя есть ещё один способ проверить, поставить мою ступицу себе :sm13_:

Какой ты добрый! Просто Мария! (с) :sm17_1:

...т.к. подшипник не сЪемный и диагностировать причину поломки нереально.. :sm17_2:

Почему же? Подшипник сьёмный! Только неразборный! :smile275:

...единственное как ты предложил разрезать турбинкой :sm13_: а чем не вариант? :sm17_2:

Поработать патологоанатомом? Из чистого любопытства? Нафиг!

***********************

И всё равно я почему-то на 90% уверен, что причина была не в подшипнике. Уж очень нехарактерные проявления.
Примеряя ситуацию на себя скажу откровенно. что искал бы где угодно, но не в подшипнике.
Хотя это ведь всё на словах... Тук-тук-тук... Цок-цок-цок... Грюк-грюк-грюк... Тоже мне, диагностика :sm13_:
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#192
glukanat

glukanat

    Опиль рулед

    • Сообщений 3453
  • Возраст: 80
  • Имя:глюк
  • Город:город герой
  • Авто:бешеный автобус и малыш с востока
  •  
  • Регистрация: 04.05.2009

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 17:55

Хотя это ведь всё на словах... Тук-тук-тук... Цок-цок-цок... Грюк-грюк-грюк... Тоже мне, диагностика :sm13_:

:sm13_: действительно, смешно получается...
есть ещё один вариант! у меня начинают проявлятся такие симптомы на правой стороне... как год назад на левой, я писал об этом! давай подождем годик, может чуть меньше, и я поеду на диагностику к другим ребятам, и обязательно отпишусь! :drinks:
  • 0

#193
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 19:18

:sm13_: действительно, смешно получается...
есть ещё один вариант! у меня начинают проявлятся такие симптомы на правой стороне... как год назад на левой, я писал об этом! давай подождем годик, может чуть меньше, и я поеду на диагностику к другим ребятам, и обязательно отпишусь! :drinks:

Буду ждать информации! :drinks:
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#194
Koval

Koval

    Авторитет

    • Сообщений 840
  • Возраст: 53
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, Лютеж
  • Авто:Zafira-B 1,8XER, Tesla S 75D
  •  
  • Регистрация: 07.02.2004

Опубликовано 26 Январь 2012 - 13:12

Урра!!! Мы Вместе с Зафирой преодолели 100 тысячный пробег за 4,5 года.

Мало или много – для кого как. Для меня мало, т.к. в семье еще эксплуатировался Colt, на работе – служебная машина.
Ну, и как полагается, решил написать отчет по эксплуатации за указанный период.

Основные плюсы по поводу вместительности и удобства автомобиля я уже описал в начале этой темы, поэтому повторяться не буду. Добавлю разве что про третий ряд сидений. Несколько раз приходилось ездить в восьмером. Так вот на третьем ряду средне- комфортно размещаются три человека 50-52 размера и росте 175-180 см. При этом в пространство между двумя сидушками третьего ряда вставляется обыкновенная подушка (под зад среднему пассажиру третьего ряда).

ТО проходил как полагается по «букварю»- каждые 15 тыс. на Столичке до 75 тыс. Потом сошел с гарантии, т.к., по идее, уже гарантийных поломок быть не должно, а разница в стоимости ТО 1300 грн у официалов и 600 грн у брата – существенная.
Как писал в первом посте – были замены рулевых тяг по гарантии на 15 и 30 тыс. Очевидно последние установили усиленные и больше они не беспокоили.

Также не проявляется больше ржавчина на кузове. Очевидно, таки был заводской брак ЛКП на пятой двери, который и был устранен по гарантии.

На 30 тыс. промывка топливной с заменой свечей (оригинал). Почему – пропала тяга и на холодную подтраивало при резком разгоне. После промывки – все вернулось на круги своя. Сейчас опять проявляются такие симптомы, буду в скором времени промывать топливную.

На 60 тыс. – замена передних тормозных колодок (остаток был 1,5-2мм) Как оказалось, на заводских не было доже пластин-«пискунов», не говоря уже о датчиках износа, хотя проводка к ним предусмотрена (экономисты, мля :sm23: ).

На 80 тыс. – замена задних колодок. История – та-же.
Колодки установил как на перед так и назад ТРВ-Лукас. Стоимость передних – 300 грн; задних – 250 грн. Никакого даже намека на писк не было никогда.
Выработка на дисках при замене колодок была около 2мм. При следующей смене колодок нужно будет менять и диски.

При подходе к 100 тыс. пробегу думал написать об беспроблемной эксплуатации авто (только эксплуатационные расходы), а нет , не вышло:
На 96 тыс. заклинил бензонасос. На помощь пришел клубный мастер Андрей ака ЮСТАС ( http://www.opel-club...showtopic=38216 ). Оригинальный бошевский насос стоит от 1500 грн, но благодаря “шаманству” Андрея - обошлось в 5 раз дешевле. (Владельцам Астр Н и Зафир В – на заметку)
Как показало вскрытие, причина выхода из строя насоса – говенный бензин (рыжего цвета) в смеси с водой (около 100 грамм, как раз в месте, где установлен насос).Почему нарвался на хреновый бензин – тоже понятно – переехал жить в другую местность (Киевская обл., Вышгородский р-н), слышал негативные отзывы о местной заправке, а не послушал. Теперь заправляюсь только в Киеве.

В след за бензонасосом, буквально через 1 тыс. пробега накрывается модуль катушек зажигания ( двигатель затроил, свеча № 3 – мокрая). Установлен новый модуль «Делфи» (оригинал, но без значка GM). Стоимость 900 грн. против 1500 грн. за значек. ( контакты так-же дал ЮСТАС ) Сразу- же поменял и свечи (оригинал). При сравнении старых и новых свечей стала известна и причина выхода из строя модуля зажигания. У новых зазор 1мм, а у старых – где-то 1,5 мм (выгорел). Очевидно, пробой произошел не в свече, а в катушке. А на свечах я проехал 67 тыс. Отсюда вывод – менять свечи чаще, при пробеге до 30 тыс.

Вот пожалуй и все проблемы за 100 тыс. пробега. И то бензонасос и модуль зажигания, получается, по моей вине ( хреновая заправка и несвоевременная замена свечей).

Моя оценка автомобилю в целом - 4,5 по 5-бальной шкале.

Расход авто по трассе 7,8-8,2 при скорости 110-120 км/ч.
В Киеве – 9,5-10 л/100 км.
Средний за все время эксплуатации – 9,3 л/100 км.
Считаю для такого “сарая ” - нормальный расход.

Двигатель лучше переваривает 92 бензин чем 95 ,посему последние 30 тыс. на 92.
Расход и тяга при этом такие-же, но на холодную резвее на 92.

Подведу итог: машина отличная, стоит своих денег, не жалею о приобретении.
Так что пару лет я на ней еще покатаюсь :sm1:

Чуть позже выложу фотки показаний БК.

Изменено: Koval, 26 Январь 2012 - 13:25

  • 0

#195
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 30 Январь 2012 - 10:56

...на третьем ряду средне- комфортно размещаются три человека 50-52 размера и росте 175-180 см.

Наверное речь идёт всё же о ВТОРОМ ряде сидений? Если же речь всё же о третьем ряде, то... Даже не знаю, что тебе сказать... Садист Вы, батюшка!!! :sm13_: :sm13_: :sm13_:

Двигатель лучше переваривает 92 бензин чем 95 ,посему последние 30 тыс. на 92.
Расход и тяга при этом такие-же, но на холодную резвее на 92.

Согласен однозначно. Последние года с три ездил исключительно на 92-м.

Изменено: Enjoy, 30 Январь 2012 - 10:53

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#196
@sms

@sms

    Пастырь

    • Сообщений 424
  • Возраст: 40
  • Имя:Алекс
  • Город:Киев. Позняки
  • Авто:Opel Zafira B 1.8XER MTT 2008 (EX)
    Opel Combo C 1.3 CDTI АКП 2008
  •  
  • Регистрация: 26.08.2007

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 13:20

Подскажите куда глядеть, на теперешних морозах лобовое изнутри покрывается инием, минут по 20 надо прогревать, а в прошлом году такого не было хоть и морозы были. Менять надо фильтр салона?

с ТО тоже соскочил в этом году, гарантии уже ни на что нет, а переплачивать 1к грн не вижу смысла.

Скидки для форумчан на Akciya.kiev.ua - если что в ЛС.
Запчасти на авто - Купить автозапчасти для иномарок в Киеве.car-ua.com  Подбор Авто.  Секретное слово: Опельклуб
Помощь Детям 
Футболки с символикой Opel mywear.in  - для клуба -10% скидка (в лс)


#197
kurt-59

kurt-59

    Авторитет

    • Сообщений 11819
  • Возраст: 65
  • Имя:Николай
  • Город:Deutschland
  • Авто:Skoda Fabia Combi 1,6 TDI 105 PS
  •  
  • Регистрация: 18.03.2009

Опубликовано 12 Февраль 2012 - 17:49

Наверное речь идёт всё же о ВТОРОМ ряде сидений? Если же речь всё же о третьем ряде, то... Даже не знаю, что тебе сказать... Садист Вы, батюшка!!! :sm13_: :sm13_: :sm13_:



На третьем ряду на двух табуретках помещаются два человека с поджатыми ногами. Через 200км поездки их извлекают оттуда в свернутом положении и принудительно разгибают суставы. При разложенных стульчиках третьего ряда в багажнике остается места для трех пакетов в ряд.
  • 0

#198
Koval

Koval

    Авторитет

    • Сообщений 840
  • Возраст: 53
  • Имя:Сергей
  • Город:Киев, Лютеж
  • Авто:Zafira-B 1,8XER, Tesla S 75D
  •  
  • Регистрация: 07.02.2004

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 13:57

Про третий ряд я писал исходя из максимального километража до 80 км. При больших расстояниях я над людьми не издевался :sm16: :sm16: :sm16: . По крайней мере двум пассажтрам на третьем ряду не намного дискомфортней второго ряда Ланоса. При моем росте 182см и при использовании трех рядов сидений на втором и третьем ряду да, колени касаются предыдущего ряда. Но для небольших расстояний это не проблема.

Менять надо фильтр салона?


Это нужно делать обязательно перед каждой зимой.
  • 0

#199
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 19:43

На третьем ряду на двух табуретках помещаются два человека с поджатыми ногами. Через 200км поездки их извлекают оттуда в свернутом положении и принудительно разгибают суставы. При разложенных стульчиках третьего ряда в багажнике остается места для трех пакетов в ряд.

Подписываюсь!
Ездили вшестером несколько раз. Именно вшестером, поскольку среднее место второго ряда в Цафире тоже не образец эргономики! Чем-то напоминает велосипедную сидушку! :sm13_: Так вот вшестером реально можно ехать на небольшое расстояние ( 150-200 км, но это ИМХО ) и при условии, что на третьем ряду сидят пассажиры небольшого роста или дети.
Впрочем я уже не Цафировод и потому могу быть необъективен.
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#200
Miron_u

Miron_u

    Авторитет

    • Сообщений 1349
  • Возраст: 43
  • Имя:Юра
  • Город:пригород Киева
  • Авто:Разные
  •  
  • Регистрация: 09.01.2007

Опубликовано 20 Июль 2012 - 15:50

Владельцы зафир с двигателем 1.8подскажите, какие обороты двигателя на пятой передаче при 100км\ч и 130км\ч.
Буду очень благодарен.
  • 0
Размещенное изображение

#201
glukanat

glukanat

    Опиль рулед

    • Сообщений 3453
  • Возраст: 80
  • Имя:глюк
  • Город:город герой
  • Авто:бешеный автобус и малыш с востока
  •  
  • Регистрация: 04.05.2009

Опубликовано 27 Июль 2012 - 21:22

Владельцы зафир с двигателем 1.8подскажите, какие обороты двигателя на пятой передаче при 100км\ч и 130км\ч.
Буду очень благодарен.

знаю совершенно точно что при 140км/ч ровно 4000 оборотов
по 100 и 130 точно не скажу
  • 0

#202
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 28 Июль 2012 - 18:49

знаю совершенно точно что при 140км/ч ровно 4000 оборотов
по 100 и 130 точно не скажу

Капець... І де у цій країні ви так їздите.... :sm13_: :sm13_: :sm13_: Я свого улюбленого "француза" за півроку більше, ніж до 120 км\год ще не розганяв!!!
  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#203
ШВАРЦ

ШВАРЦ

    Авторитет

    • Сообщений 36847
  • Возраст: 61
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:Megan RS
  •  
  • Регистрация: 03.09.2007

Опубликовано 28 Июль 2012 - 19:05

У моего знакомого Зафира 2008, брал из салона, сейчас стоит в очереди на покраску задней двери по гарантии (пробивается коррозия из под краски).
Покрасили по гарантии - ОК.

Изменено: ШВАРЦ, 21 Ноябрь 2012 - 07:55

  • 0

dcbac9fda97ft.jpg


#204
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 28 Июль 2012 - 19:16

У моего знакомого Зафира 2008, брал из салона, сейчас стоит в очереди на покраску задней двери по гарантии (пробивается коррозия из под краски).

Це те, Сергій, про що я писав роки зо два тому. У моєї "Сарайки" теж була маленька цяточка на задній кляпі з самого початку експлуатації, але вона не розвинулась за майже п"ять років, поки я нею їздив. Є там якісь "боки" у виробників по цій частині... І саме у польських виробників!

Изменено: Enjoy, 28 Июль 2012 - 19:17

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#205
@sms

@sms

    Пастырь

    • Сообщений 424
  • Возраст: 40
  • Имя:Алекс
  • Город:Киев. Позняки
  • Авто:Opel Zafira B 1.8XER MTT 2008 (EX)
    Opel Combo C 1.3 CDTI АКП 2008
  •  
  • Регистрация: 26.08.2007

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 14:14

Enjoy, Вопрос по счеткам FW700D и FW500D в комплекте по 2шт каждой?
как показали себя по времени?
просто сейчас общая цена выходит около 150грн и если там 1шт, комплект =300грн, а эти же деньги стоит бош.
может кто какие аналоги насоветует на передние счетки стеклоочестителя?

вопрос 2
какой лучше фильтр салона брать (обычный или угольный), тоже может аналоги посоветуете?
спсб.

ПС: в этом году рекорд 450км = расход 6,5л на 100км (пустой и без кондея) :sm302: , обратно правда 8л , но уже с кондером и загруженный. :sm12_:

Скидки для форумчан на Akciya.kiev.ua - если что в ЛС.
Запчасти на авто - Купить автозапчасти для иномарок в Киеве.car-ua.com  Подбор Авто.  Секретное слово: Опельклуб
Помощь Детям 
Футболки с символикой Opel mywear.in  - для клуба -10% скидка (в лс)


#206
Mommus

Mommus

    Частый гость

    • Сообщений 10
  • Возраст: 53
  • Имя:Евген
  • Город:Киев
  • Авто:Опель Зафира, Гранд Витара
  •  
  • Регистрация: 14.11.2012

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 15:33

Привет, всем.

Вступил в ряды пользователей-Зафироводов - случайно, спонтанно, неожиданно. Принимайте. :)
Активно эксплуатирую марку с 1998 года, когда сел в первый Караван G, после этого было еще три машины: еще G-седан и караван, и Караван Н. всеми машинами остался доволен - свое отработали.
Так же почти 10 лет был завгаром и на хозяйстве было более 30 Опелей в 4 летней ротации : Вектры В (98) и С(с 02), Омеги В (98), Астры G и Н. ( фольцы не считаю :) ).

Надеюсь, что Зафира будет служить верой и правдой. За три месяца и 4500 пробега успела себя проявить как вместительный семейный автомобиль.
  • 0
Размещенное изображение

Гораздо важнее, что ты делаешь, чем сколько ты делаешь, а твое отношение к делу гораздо важнее самого дела.

#207
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 17:47

Enjoy, Вопрос по счеткам FW700D и FW500D в комплекте по 2шт каждой?
как показали себя по времени?

В кожній коробочці - по ОДНІЙ штучці. Як себе показали? Нормально показали. Зметали воду не гірше за оригінальний "Бош" і з ними "Цафірка" продалася.

вопрос 2
какой лучше фильтр салона брать (обычный или угольный), тоже может аналоги посоветуете?
спсб.

Я б брав вугільний. Я вважаю, що додаткова фільтрація активованим вугіллям не зайва.

ПС: в этом году рекорд 450км = расход 6,5л на 100км (пустой и без кондея) :sm302: , обратно правда 8л , но уже с кондером и загруженный. :sm12_:

У мене найменший розхід був близько 6,7 літрів по Польщі на польському паливі з чотирма сідоками і трішки було шмоток. Я вважаю цю цифру більш ніж привабливою для такої великої машини.

Изменено: Enjoy, 21 Ноябрь 2012 - 17:49

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#208
ШВАРЦ

ШВАРЦ

    Авторитет

    • Сообщений 36847
  • Возраст: 61
  • Имя:Сергей
  • Город:Харьков
  • Авто:Megan RS
  •  
  • Регистрация: 03.09.2007

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 17:51

найменший розхід був близько 6,7 л

Этот же двигатель на ОВЦе на 10% экономичнее. Парусность ?
  • 0

dcbac9fda97ft.jpg


#209
Enjoy

Enjoy

    Західноукраїнський буржуазний націоналіст - франкофіл

    • Сообщений 6990
  • Возраст: 61
  • Имя:Олеcь
  • Город:Луцьк
  • Авто:Левеня
  •  
  • Регистрация: 18.04.2007

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 18:23

Этот же двигатель на ОВЦе на 10% экономичнее. Парусность ?

І вага! "Сарайка" важча за "Овцу". Але головніше, звичайно, парус. І чим швидше ти їдеш... Ну, це зрозуміло.
Чекай! А як цей двигун міг бути на ОВЦ? Хіба це реально? Хіба двигун Z1.8XER на 140 конячок ставили на "Овцу"? Я вважав, що це більш пізня розробка ДжіЕм.

Але я гальмо... Це ж мова про "Цешку!" Звичайно ж... Притупив! Сорі!

Изменено: Enjoy, 21 Ноябрь 2012 - 18:29

  • 0
Я так люблю свою країну і так ненавиджу цю державу....

Я симпатизую "СВОБОДІ"...Розмовляю і пишу українською... То може я ФАШИСТ???

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#210
Donskoj

Donskoj

    Авторитет

    • Сообщений 785
  • Возраст: 57
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Чернигов
  • Авто:Opel ZAFIRA B1.8
  •  
  • Регистрация: 21.04.2010

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 22:39

У меня с одним пассажиром самое меньшее что получалось 6,5 и это при 90км/час!
  • 0
ab279845.gif
 

 

Успехов Вам и Вашему автомобилю!
 





3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых