Перейти к содержимому


Реклама









Фото

Обогрев газового редуктораЧерез обогрев дросселя


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
516 ответов в теме

#386
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 25 Июнь 2024 - 16:06

Та твій то редуктор, твій, отож бо і воно що під ізолентою мало чого видно, тому можна малювати в уяві різну камасутру.  :ad_new:

Мені не відомо як зчитує температуру проц, може він робить якусь фільтрацію і помічає щільність помилок даних, може аналогом просто  лупить.  :smile423:

По суті якщо проводка більше ніж на половину вже репнула то якісь стрибки опору жил вже можуть бути помічені процем ГБО. ХЗ.


Изменено: baton45, 25 Июнь 2024 - 16:10

  • 0

#387
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 25 Июнь 2024 - 16:55

если новый датчик брать, любого сопротивления пойдет?


  • 0

#388
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 26 Июнь 2024 - 07:55

     По суті датчики це термозалежні резистори з певним стандартним опором при нормальній температурі (20 град Цельсія).

Ось два сайти. в одному чисто датчики Стаг без номіналу на різьбу 5 та 6 мм

https://lpgtech.ua/i...eniya-i-vakuuma

 

      І сайт тобі знайомий де є знову датчики на фірмові комплекти Стаг, Зеніт і т.д, і датчики нонейм з номіналами опору просто.

https://gbo-s.ws/zap...eratury/?page=3

     Мабуть не відкрию Америку, але нагадаю. Для елементів нема значенння до якої вони фірми відносяться. Вони також мають ті самі опори, що є у лінійці номіналів нонеймів там 2,2кОм,  4,7кОм,  10 кОм і т.д. Вони всі мають стандартну криву залежності від температури зі своїми параметрами. Просто наприклад Стаг прийняв для себе стандарт по пору 2,2кОм (це чисто гіпотетично від мене!!!), і тепер датчик температури Стага просто цей, з номіналом стількито кОм. У настройках пишеться "СТ-04-2К (в комплекте)" щоби монтажник ГБО не парився з підбором номіналів на конвеєрі, чи там ще де. А у самій назві датчика СТ-04-2К вже можна прикинути, що технарі ледачі та розумні люди і "2К" означає саме 2кОм, а по факту  в лінійці є тільки 2,2кОм просто економиться місце в написі, а кому треба і так здогадаються.

      Якщо номінал реально не відомий у руках, то треба брати датчик, холодити його до 20 градусів Цельсія і міряти тестером опір , буде наприклад 2,0-2,3кОм. Інший номінал у лінійці нехай 4,7кОм, чи 10кОм, таке сплутати після калібрування по температурі реально складно. 

      Доречі, різні номінали терморезисторів важливі для різних вхідних опорів схем вимірюваняя, там може впливати на чутливість, точність. Коротше, ці терморезистори з"явилися на світ забагато раніше систем ГБО, просто  в техниці прийнято користуватися вже усім відомими і випробуваними елементами, а не придумувати ноу-хау із сумнівною надійністю.

 

   І ще тепер по суті питання. Датчик температури можливо креще брати Стаг із діаметром що у редукторі. Я би до монтажу взяв би герметик силіконовий чи який ще там матеріал для нарощування на  місці стику тіла датчика і проводу такої блямби із герметика, для створеня гарантованого незагибу проводу на місці входу в тіло датчика. Там саме слабе місце. Там люблять ламатися усі дроти в навушниках, зарядних шнурках і т.д. А в машині постішна вібрація і провід буде теліпатися, звичайно до ізлому всіх жил датчика на виході. Класіка.  :cool1:

   Я розумію, що це все нікому не цікаво, але АЛЕ Ж може кому і згодиться для досвіду.


Изменено: baton45, 26 Июнь 2024 - 08:01

  • 0

#389
rvgu

rvgu

    Авторитет

    • Сообщений 4774
  • Возраст: 40
  • Имя:r25
  • Город:Кременчук
  • Авто:У нас тут модер гей чи шо став?
  •  
  • Регистрация: 19.09.2008

Опубликовано 26 Июнь 2024 - 08:54

К чему твой набор слов здесь? катайся и дальше мимо. Или ты ждешь чтоб я посоветовал что сделать тебе, или куда тебе еще прокатиться?

та пиши , я ж так розумію ти любитель пописати. РІК вовтузитися з газом.... де ти нерви брав? там по пошті мені такі ж відправлять? 


  • 0

Реклама!!!


#390
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 26 Июнь 2024 - 10:45

  Я би до монтажу взяв би герметик силіконовий чи який ще там матеріал для нарощування на  місці стику тіла датчика і проводу такої блямби із герметика, для створеня гарантованого незагибу проводу на місці входу в тіло датчика. Там саме слабе місце. Там люблять ламатися усі дроти в навушниках, зарядних шнурках і т.д. А в машині постішна вібрація і провід буде теліпатися, звичайно до ізлому всіх жил датчика на виході. Класіка.  :cool1:

 

Та в жесткой гофре он не должен телипаться я думаю, вот когда проводишь манипуляции с редуктором, а датчик припаян или даже скрутки под термоусадкой, и его так просто не отстегнешь, тогда да, можно обломать контакты. Потому и хочу с датчиком двухпиновый разъем взять чтоб он снимался легко. Хотя герметик наверно не помешает  в том месте.


  • 0

#391
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 26 Июнь 2024 - 11:08



та пиши , я ж так розумію ти любитель пописати. РІК вовтузитися з газом.... де ти нерви брав? там по пошті мені такі ж відправлять? 

rvgu, а тобі нерви у пошті не допоможуть. Подивися на свій аватар. Знак "Опасная зона", підпис про адміна майже гея, ім"я не прописано. Ти так розумію не живеш, а існуєш? Можливо варто трохи озиратися на себе зі сторони.

   

 Знаєш, я колись останні часи замислювався, чому Всевишній все таки створює добрих людей і злих разом якби ж то  була його воля. І зрозумів, що без тих і інших ніяк не можна. У злих навіть місія більш  важливіша, вчити добрих як не треба робити, так всі скоро зажруться і стануть недобрими. Прийдеться людству робити рестарт. Черговий...

      Так що не кіпішуй, тримай себе в руках, якось все та розрулиться.. Головне мати напрямок і розуміти навіщо він взагалі. :ukr:  :smile423:

 

Доречі по цьому питанню пригадав класне кіно Константин 2005 року... Агели продажні, демони по понятіям...  Ну то такоє.


Изменено: baton45, 26 Июнь 2024 - 11:17

  • 0

#392
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 26 Июнь 2024 - 11:24

Валерачик не обращай внимания на всякий сблёв, и не корми тролей. Игнорируй, ты их всеравно не переговоришь, и ума им не прибавишь, они на твой ответ три настрочат. Хай срутся и гадят в политических темах.

Ребята из gbo-s.ws не знают какой датчик нужен для томасето аляски, с резьбой 5мм или 6мм. Опытные продавцы :) Я с ними в вайбере списался. Тогда заказывать новый нет смысла пока не сниму свой старый на выходных. Выкидывать две-три сотни на лотерею и терять время понапрасну не хочется.


Изменено: eugen_dp, 26 Июнь 2024 - 11:40

  • 0

#393
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 26 Июнь 2024 - 13:46

Ну троль чи не троль то питання риторичне. Може людина буває зла бо в неї велосипеда немає. Дуже мудра думка від поштаря Пєчкіна.

Я колись при ковіді себе витягував при проблемах з кровообігом мозку покатушками по лісу на 10-15км. Доганяв відсутність велика у дитинстві.

 

По редуктору. Хіба не можна забити назву, а ще краще знайти інструкцію. Імхо. На Томасето АТ 09.

https://gazmax.com.u...ic-i-nordic-xp/

 

     Я би навіть далі пішов. Поперше датчик не ниряє у охлаждайку, а просто сидить у скобі тіла редуктору з різьбою.

     Якщо проблема у самому датчику, я би його викрутив, від"єднав, замість нього поставив би опір з температурою десь на 90 градусів, а це по таблицям близько 150-200 Ом. На програмці ГБО світився би якийсь показник тепператури там 70-90 градусів. По факту машина була би ще холодна, але можна було би нормально скинути помилки і зрозуміти це висяк через датчик (який житєво важний) чи косяк від проводки, чи роз"єму до датчика, чи не дай бог сам блок ГБО. 

     Бо пишущого цифрового осцилографа явно у когось у загашніках часом немає. Тому і складності із заміром. Та і як його там міряти...

     

     Навіть проще по датчику. Зараз усі міряють цифровими тестерами і чекають поки воно перестане стрибати з тими цифрами, а це якраз і признак неконтакту.

     Рекомендую, щиро, знайти старий стрілочний тестет, виставити його в режим виміру опору, виставити калібровку на закорочування щупів,  і поміряти опір датчика в діапазоні щоби стрілка була не на самих краях шкали. Бліна, це все хто знає той і так знає....

     Так от, коли стрілка десь зупиниться на якомусь місці шкали (тільки не з краю!!!), тримаючи контакти датчика міцно до щупів поворушити сам датчик разом із його проводом. При проблемах у проводці показники стрілки будуть плавати. Якщо суттєво то це  явний признак вже помираючої проводки до датчику.Тому від вібрації скаче опір і блок ГБО матюкається.

     Можна і на цифровому заміряти, але скакання його цифр це постійне, а стрілка як поплавок на воді. Зразу видно кльов навіть тихий кльов.  :ad_new:

      

     Господи, як не просто викладати ази! :sm13_:

Andre_71 вже мабуть під столом лежить...

  І як той грьобаний спойлер робити....

   Так що не варто зразу хвататися за новий датчик, дуже легким путьом хочете відкупитися, тАварищь!


Изменено: baton45, 26 Июнь 2024 - 13:55

  • 0

#394
Andre_71

Andre_71

    Хороводоводовед

    • Сообщений 15380
  • Имя:Андрей
  •  
  • Регистрация: 14.01.2007

Опубликовано 26 Июнь 2024 - 15:30

Господи, як не просто викладати ази! :sm13_: Andre_71 вже мабуть під столом лежить...

Та я прям наче у дзеркало поглянув...

Враховуючи, що з першого разу засвоюється лише 30% наданої інформації, таке подання є більш ніж обгрунтоване, в надії, що саме головний  зміст буде донесено.


  • 0

#395
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 27 Июнь 2024 - 07:15

Andre_71:smile455:

Пригадую, що комусь на пальцях розповідали як користуватися тестером, з острахом думаю, що це колись був Євгеній. Тому і влупив алгоритм аля другий клас школи. :sm295:

Та мабуть вчити жінку  водити авто через пости форуму набагато складніше. Так що ще все добре, плюс смікалка самого учня може стати у великій пригоді. :smile423:


Изменено: baton45, 27 Июнь 2024 - 07:18

  • 0

#396
rvgu

rvgu

    Авторитет

    • Сообщений 4774
  • Возраст: 40
  • Имя:r25
  • Город:Кременчук
  • Авто:У нас тут модер гей чи шо став?
  •  
  • Регистрация: 19.09.2008

Опубликовано 27 Июнь 2024 - 09:11

rvgu, а тобі нерви у пошті не допоможуть. Подивися на свій аватар. Знак "Опасная зона", підпис про адміна майже гея, ім"я не прописано. Ти так розумію не живеш, а існуєш? Можливо варто трохи озиратися на себе зі сторони.

   

коли людині немає за шо вщипнути, вона шукає любий привід. А шо я не так написав? є проблема- та купи за рік нове та і все. В чому тут якась проблема? та жінку- сина і тп -попроси на ДР подарити. 

В основному, саме погані люди думають шо вони хороші...

Веліка продав таки  :sm13_:  шукаю заміну... 


  • 0

Реклама!!!


#397
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 27 Июнь 2024 - 13:15

Валера та я проще гораздо прозванивал этот датчик 2-3 года назад когда от вобще "отвалился". Снял его и дома в стакан с горячей водой окунал и смотрел сопротивление как падало и не скакало. Тогда оказалось все видимо в окислившихся вкрутках, потому я его припаял и забыл за него до сего времени. Вот кстати ты пишешь про ухо, но не на всех редукторах ухо с резьбой под датчик, у меня он в сам редуктор вкручивается. Может потому возникли сомнения в резьбах D5 или D6. Я тогда еще припаял его не подумав шо мне его вкручивать придется, и пришлось отстегивать редуктор и навинчивать его на датчик  :sm13_:  Потому теперь я хочу поставить разъем, который всегда можно разъединить с сбрызнуть контактклинером при окислении. А ошибку эту с нестабильной температурой редуктора не надо сбрасывать, потому как ее нет, и она появляется только при прохождении автокалибровки. Калибровка стартует. до половины доходит и срывается, пишет -Ошибка калибровки, и в этот момент мигает ошибка с нестабильной температурой. Если заходишь следующий раз в программу то этой ошибки нет, пока не запустишь автокалибровку. При всем этом сама же програма показывает стабильную температуру, она не скачет ни на градус, и соответствует температуре двигателя в программе ЕЛМки, с небольшой лишь погрешностью градусов в пять. Постоянная ошибка висит только -Обнаружен цикл впрыска топлива. Рекомендовано подключение сигнала RPM. (1783)z3bPp6Sn_t.jpg

Она висела и в прошлом году, и никак мне ранее не мешала проводить автокалибровку.


Изменено: eugen_dp, 27 Июнь 2024 - 13:20

  • 0

#398
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 27 Июнь 2024 - 15:04

коли людині немає за шо вщипнути, вона шукає любий привід. А шо я не так написав? є проблема- та купи за рік нове та і все. В чому тут якась проблема? та жінку- сина і тп -попроси на ДР подарити. 

В основному, саме погані люди думають шо вони хороші...

Веліка продав таки  :sm13_:  шукаю заміну... 

:drinks:

 

Егене, скинь будь ласка на першу сторінку своєї теми (тому що ніколи не  треба потім шукати ті фотки по сторінках) фото з ГБО програми, а саме:

 1. Параметры.

     а) Параметры автомобіля,

     б) Настройки блока управления,

     в) Расширенные настройки.

2. Автокалибровка.

3. Карта.... :smile423:

 

         Або краще зроби відео відкривання усіх сторінок. Тільки нормально знімай, не рагульно.

І треба поперше зробити це на абсолютно остившому двигуні, щоби побачити характеристики налаштувань датчиків температури.

Другий раз на вже гарячому двигуні по основним сторінкам, особливо Карта і де осцилоскоп.

    

А так у тебе усьо добре, тільки калібровка не йде, і на холостих чудить. :smile423:  :ad_new:

У мене до заміни форсунок також калібровка злітала, карта залазила на край, так там ще і з двигуном і підсосами були питання.

 Да і ще які параметри системи взагалі, редуктор, форсунки, блок ГБО. Це все на першій сторінці.


Изменено: baton45, 27 Июнь 2024 - 15:05

  • 0

#399
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 30 Июнь 2024 - 21:55

Валера снял два видео по твой просьбе. Первое вчера до того как откусил датчик температуры, второе сегодня при попытке откалибровать. Датчик вчера проверил на сопротивление в чашке с горячей водой, и он оказался абсолютно рабочим. 8oSEWdPm_t.jpg 6uqw6oPD_t.jpg

Вчера вечером как дали свет припаял его обратно, но машину уже не заводил. Ошибка нестабильной температуры редуктора ушла, но автокалибровка дважды срывалась, на чем я остановил запись. Но с третей попытки благополучно откалибровалось, после чего как обычно спросило собрать ли топливную карту на дороге. Затем вылетело окошко со словами - Сопла форсунок большие.

Видео вчерашнее на холодном не заведенном моторе https://youtu.be/9TlCGdJ5z5k

Видео сегодняшнее https://youtu.be/AqZQyV8ALOc


  • 0

#400
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 02 Июль 2024 - 11:32

Вчора трохи відео покурив. Перше, що побачив на АКБ 11,2В. Це жарт? Точно з АКБ питання?

 

Далі. Не видно роблоти лямбд бо вони не ативовані в роботу моніторингу.

         Тиск завищено. В калібровках тиск на ХХ виставлено 1,07, а по факту 1,4 стрибає.

          Зрозуміло коефіціент перерахунку занижено системою до 0,5. ІМХО це дуже вже система задавлює. Бо газу дуже дохріна. Нехай по мануалу 1,0-1,6 коефіцієнт, але ж не у крайній мінімум.

          Час бензинових форсунок 5-6мС. Це досить багато, бо щось знову кимось задавилося.(точніше система відреагувала).

          

 

         Щоби порекомендував. В такому накрученому стані ГБО. :ac:

Зараз (нічого не змінюючи ваабще) на ЕЛМ подивитися паливну корекцію, це короткочасну та довгочасну. Вангую що там перекос у якусь сторону. Записати дані на олівець. Лямбди доречі також як працюють, особливо перша.

 

    Далі систему ГБО відключити. Поїздити день (може два) на бензині. Дати двигуну вистроїтися на заводські карти. Побачити на ЕЛМ короткочасну і довгочасну паливну корекцію (вони повинні прагнути до 0%, та це певний ідеал).

      Побачити що реально дає бензинова карта по корекціям палива та часу роботи форсунок. (час роботи бензиновимх форсунок на ХХ, прогрітих звичайно).

      Ось на цю тему лекція по аналізу. Перед нею дві коротенькі по детальям короткої та довгої окремо.

 

      Якщо на бензині все добре налагодилося, то тоді автокалібрувати газ і підганяти його параметри щоби ЕБУ машини по бензиновим картам навіть не здогадалося, що йому впарюють газ. На стільки було би потрібно підстроїти газову систему, тоді і потужність залишиться, і мінуси ГБО будуть мінімальні.

 

      А так системи можуть підганятися, але якщо параметри виставлені десь по середині і автоналаштування якость дотягується своїми коротенькими ручками до оптимала, а якщо накрутили газ, в параметрах калібровки далеко не те, що треба, питання звідки ще береться сигнал, з катушки, датчика РВ і ще далі, то система дьоргається і дуркує.  На нормальних потужностях там уже пофігу перекоси до пропорції, а на ХХ досить тонкі і невеликі об"єми, от системи і в шоці від спроб підлаштуватися.

 

 Це моя власна думка.

Або, або......... Вайбер, ватсап,   відеозвязок у підходящий час. Але ж треба ловити роботу інету через Вайфай поки електрика є у хаті, взагалі час вільний шукати.... Так що можна бистріше, але ХЗ як зібратися, хоча все можливо. Мені то лише час, надійний зв"язок і телефон. Євгену плюс до всьго машину, ноут, ЕЛМ може. :smile423:Але тільки після налаштованого двигуна на бензині. 


Изменено: baton45, 02 Июль 2024 - 12:16

  • 0

#401
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    мастер-ломастер

    • Сообщений 8914
  • Возраст: 57
  • Имя:Дмитрий
  • Город:которого больше нет, под Харьковом
  • Авто:ASTRA G, Z1.6ХЕР 07 ГБО Zavolli
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 02 Июль 2024 - 13:14

В параметрах калибровки должно быть указано фактическое давление газа, а не вымышленное/случайное. Газ выставить рабочим давлением 1.1 

Короче, не докурил ты видео по настройке)


 
stopkadr_2016.png        %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%


#402
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 02 Июль 2024 - 13:18

Когда смотришь разные видео, такое ощущение, что иногда специально чего умалчивают. А когда подробные по пунктам, так иногда не все раскрыто, хотя  и не всегда важно знать специфические  тонкости для Мазд. Имхо нужно несколько подробных видео разных, бывает и сам мастер еще тот фломастер. :ad_new:


Изменено: baton45, 02 Июль 2024 - 13:19

  • 0

#403
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 02 Июль 2024 - 15:00

Вчора трохи відео покурив. Перше, що побачив на АКБ 11,2В. Це жарт? Точно з АКБ питання?

Я ожидал именно этот вопрос от тебя :) ну вот такой заряд видит стаговская прога, реальный заряд по мультиметру, совпадал с показателем ЕЛМки, и был 12,2. Естественно двигатель был не заведен, о чем я указал. При заведенном 14В само собой, ну а в стаговской программе показывает с 12 до 13 как видишь на втором видео.



Со вчера аномальная убийственная жара, и свихнулся датчик уровня газа, уровень то больше то меньше. Это нормально в жарищу? Расширение газа в баке? Просто у меня с 2018 года, когда я поставил ГБО, такого глюка ни разу не было. 

 

p.s. Сегодня ехал по набережной, ни с того, ни с сего при торможении перед светофором и последующим разгоном машина внезапно стала дико тупить и перестала разгоняться, ушел с левого ряда, посмотрел ошибки по сканеру, их новых две(не считая постоянной 0170): пропуски в нескольких цилиндрах, и пропуски в 3-м цилиндре. Так на работу доехал, но весь оставшийся путь машина дико тупила в разгоне. Хрен знает что с этим делать. 4 марта последний раз из-за диких пропусков меня тянули домой на шнурке. Тогда, и до того причину я не выявил. Катушку проверил, она давала искру. Тогда только свечи заменил, прогазовался, и все прошло, Ну я писал тогда про тот случай. Заезжал к мужику на районе который полвека опеля ремонтировал, сейчас ему далеко за 70, мы с ним тоже причину не нашли, хотя тогда сошлись во мнении что возможно в голове есть микротрещина которая открывается раз в несколько месяцев. Дай Бог сегодня после работы домой доехать своим ходом.


Изменено: eugen_dp, 02 Июль 2024 - 14:42

  • 0

#404
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    мастер-ломастер

    • Сообщений 8914
  • Возраст: 57
  • Имя:Дмитрий
  • Город:которого больше нет, под Харьковом
  • Авто:ASTRA G, Z1.6ХЕР 07 ГБО Zavolli
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 02 Июль 2024 - 18:21

микротрещина которая открывается раз в несколько месяцев
Это надо в memories))

уровень то больше то меньше
зависит от уровня наклона проезжей части, а не от окружающей температуры. Зазор на свечах 0.8?

 
stopkadr_2016.png        %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%


#405
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 02 Июль 2024 - 20:38

Это надо в memories))

 

зависит от уровня наклона проезжей части, а не от окружающей температуры. Зазор на свечах 0.8?

 

Домой еле доехал, пропуски страшные машина не разгоняется, в небольшую гору еле на второй выполз. Но датчик уровня выделывался при езде по ровной набережной, без всяких наклонов, сегодня тоже пару раз пикнул больше/меньше. Зазор свечей не мерял. Бошевские новые свечи, езжу на них четыре месяца. 4 марта у меня свеча по-моему как раз в 3 котле была мокрой. Завтра утром выкручу посмотрю. Тогда я еще грешил на форсунки, потому как ездил только на бензине, но сегодняшние пропуски как на бензине, так и на газу. Дело в том шо если в голове возле 3 или какого другого цилиндра есть микротрещина открывающаяся иногда при стечении определенных обстоятельств то не помогут уже никакие герметики.


Изменено: eugen_dp, 02 Июль 2024 - 21:22

  • 0

#406
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 49197
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 03 Июль 2024 - 07:10

Версия про микротрещину такая забавная ))

100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#407
baton45

baton45

    Авторитет

    • Сообщений 1394
  • Возраст: 53
  • Имя:Валерий
  • Город:Киев
  • Авто:Opel Combo C Z14XEP 2009 + ГБО4 Stag 4 Plus
  •  
  • Регистрация: 20.10.2010

Опубликовано 03 Июль 2024 - 07:39

В мене датчик рівня газу пару років як не працює. Забив на нього. Завжди при заправці газом скидую тимчасовий лічильник пробігу. Так моніторю середній розхід. В середньому 365 км на 37л газу по місту, грязними (з бензом звичайно). Плюс-мінус.


  • 0

#408
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 03 Июль 2024 - 11:39

Ну вобщем вот. gLh0L10g_t.jpg

С 8-30 до 12 выкручивал свечу из 4 цилиндра, по миллиметру туда-назад двигал. На свече резьба сбита, в голове тоже пару витков посредине слизало. Свеча справа стояла в третьем цилиндре, в котором регистрировало пропуски, на ней как видно пробило изоляцию. Свечи Бош покупал на экзисте, проработали ровно 4 месяца, поставил их 5 марта после того как при таких же пропусках меня притянул сосед на шнурке. Неужели рабочих свечей больше не выпускают? В чем причина. BXCDsBww_t.jpg


  • 0

#409
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 03 Июль 2024 - 13:51

Версия про микротрещину такая забавная ))

дай Бог шоб это было лишь забавной версией.


  • 0

#410
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    мастер-ломастер

    • Сообщений 8914
  • Возраст: 57
  • Имя:Дмитрий
  • Город:которого больше нет, под Харьковом
  • Авто:ASTRA G, Z1.6ХЕР 07 ГБО Zavolli
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 03 Июль 2024 - 14:44

В чем причина.
Причина в коронном разряде. Много букв писать лень. Сам прочти. У каждого на авто есть такие свечи и они ни как не влияют на работу.

Почему как свеча перестала идти не была добавлена смазка? Хоть той же вд. Я бы осмотрел катушку, колпачки и контакты на свечи, модуль. 

На нагар смотреть нужно после нормальной работы мотора. И выставления зазоров.

Неужели рабочих свечей больше не выпускают?
Не нужно гнаться за какими то брендами. Чем именитей, тем больше подделок. Работа свечи заключается в воспламенении смеси. И какой фирмы это не имеет значения. Важен только один параметр. Калильное число и исправный мотор. Я вот по приколу ставил такие свечи и отъездил тыщ 30. Потом сменил на другие. Замечаний не было.

 

Спойлер


 
stopkadr_2016.png        %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%


#411
Rek

Rek

    А був народжений, щоб бігти

    • Сообщений 49197
  • Возраст: 53
  • Имя:Андрій Олексійович
  • Город:Київ
  • Авто:Маленька, але дуже смілива Астра Каті USER
  •  
  • Регистрация: 11.11.2007

Опубликовано 03 Июль 2024 - 15:45

eugen_dp, а кто производитель свечей? 


100 - це абревіатура.    Мій тел. 093-459-22-20 з 09-00 до 21-00

Несправності бувають брудні та іржаві. Я за брудні, вони легше виправляються.

 


#412
vigors

vigors

    Авторитет

    • Сообщений 14066
  • Имя:Ігор
  • Авто:Z14XE
  •  
  • Регистрация: 14.06.2010

Опубликовано 03 Июль 2024 - 15:52

а кто производитель свечей?

по маркуванню на ізоляторі швидше раша


  • 0

#413
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 03 Июль 2024 - 19:28

По свечам отвечаю Стояли свечи Бош сделанные в Индии. Раньше много лет отъездил на точно таких же российских. в россии больше нет завода Бош. Ситуация оказалась гораздо печальнее https://youtu.be/YmT447aemvE



Вобщем днем заменив свечи я вобще не завелся, вобще мотор не схватывало как будто отсоединен топливопровод. Крутил пока не высадил АКБ. Отнес домой на зарядку, почти зарядился пока свет не вырубили. Пару часов назад поставил на место АКБ и снова попробовал завести, снова мертвый. Снял катушку, выкрутил свечи, все контакты обработал контактклинером, вставил свечи в катушку, примотал к каждой провод, связал их в кучу и примотал к массе. Позвал соседа и посадил крутить ключ. Третья свечка вобще не дает искру. Ну та деваться некуда, вкручиваю все свечи назад, ставлю катушку, и думаю, попробую еще раз завести, ведь даже при одной нерабочей мотор должен заводиться. и мотор с первого раза завелся, но дико троит, по сканеру показывает пропуски в 3 цилиндре, пропуски в 4 цилиндре, и пропуски в разных цилиндрах. Решил по жилмассиву прокатится, чтобы понять ехать завтра на такой машине на работу, или все, приехал. Проехал километр кое как, она то рванет, то тупит снова жестко. Короче еде заехал задом на горку на парковку. Три раза глохла, с четвертого раза на горку задом выскочил и запарковался. Приехал похоже на неопределенный срок.



Парни подскажите как с катушкой поступить, стоит ли искать БУ где можно попасть на такую же, или брать новую. Может не оригинал? Или только Бош? А может у кого есть сто процентов рабочая такая и может мне прислать на тест. А не могли ли свечи убить катушку? Странно что третья свеча пробитая через изоляцию, а искру катушка на третий не дает. На вопрос Дмитрия не было ли там масла, отвечаю - нет не было, клапанная крышка нигде не течет, никаких потеков нигде нет, все чисто и сухо.


  • 0

#414
Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич

    Авторитет

    • Сообщений 1686
  • Возраст: 57
  • Имя:Юрій
  • Город:Черкассы
  •  
  • Регистрация: 08.02.2016

Опубликовано 03 Июль 2024 - 20:05

не могли ли свечи убить катушку?
могли... МЗ херовими свічками і отими гумовими ущільнювачоми свічок з тріщинами і вбивається..
  • 0

ПТН ПНХ


#415
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 03 Июль 2024 - 20:53

Юра колпачки новые, я менял пару лет назад.


  • 0

#416
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 03 Июль 2024 - 22:45

Может кто-то что-то скажет про катушки Хитачи и Чемпион? Они дешевле на 4-5 сотен.


  • 0

#417
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович

    мастер-ломастер

    • Сообщений 8914
  • Возраст: 57
  • Имя:Дмитрий
  • Город:которого больше нет, под Харьковом
  • Авто:ASTRA G, Z1.6ХЕР 07 ГБО Zavolli
  •  
  • Регистрация: 06.05.2009

Опубликовано 03 Июль 2024 - 23:33

что третья свеча пробитая через изоляцию

это не пробой.

 Ещё раз осмотреть модуль. Сигналы на разъеме модуля. Всё ремонтопригодно.

https://www.drive2.r...31218356044193/


Изменено: Дмитрий Владимирович, 03 Июль 2024 - 23:38

 
stopkadr_2016.png        %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%


#418
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 04 Июль 2024 - 19:38

Ненадежный форум стал вобще. Весь день отключен, только заработал.

Почитал тему на драйв2. Обследовал катушку с лупой. Как эти пробои должны выглядеть не особо понял, вверху катушки где открытые пластины трансформатора видно подпалы на пластике, и у третей катушки самый большой. Каких-то трещин видимых не заметил если не считать микротрещинки в пластике между боковым окошком пластин трансформатора, и нижними открытыми отверстиями, хотя логики никакой не вижу. У меня нет хорошей камеры с хорошей оптикой, снимаю телефоном, не знаю видно ли что-то там. Ну вобщем везде где какой-то намек на трещину я обезжирил ацетоном и позаливал цианакрилатом. Он держит температуры от 80 до 120, так что думаю не хуже экопсидки, к тому же он более текучий и проникающий чем любые эпоксидки. К тому же электрод в третьей катушке зеленого цвета в отличии от остальных, и этот налет зеленый не счищается с него, он как анодировался.fq2IpyeV_t.jpg yPr1otYb_t.jpg gkGA8YiV_t.jpg sqsms2C6_t.jpg
 
Вобще не дождавшись ни от кого никаких советов по производителям катушки я вчера ночью сделал заказ на Бошевскую, а утром перезвонили и сказали что на субботу только, или за на завтра но на 150грн дороже. Завтра пятница, за день переплачивать 150грн, к тому же что-то может пойти у них не так, и завтра они ее не доставят, ну вобщем я подтвердил заказ на субботу. Если проклейка моего модуля не поможет, придется рисковать тремя тысячами и брать новый. 


Вобщем клей застыл, модуль поставил, и завел машину. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Все те же пропуски. Сосед говорит - на кусок холодной сварки двухкомпонентной попробуй. Надфилем кое-как и кое-где позапиливал суперклей, обезжирил ацетоном и сверху намазал. Щас чуть еще застынет пойду еще раз воткну и посмотрю. На улице кстати стемнеет, посмотрю визуально пробивает ли где.  



Парни, может ли проводка или мозги такое чудить? Работу уже потерял без возможности на нее ездить, боюсь еще три штуки зря выбросить на новую катушку. Тем более в субботу у меня нет возможности ее на магазине забрать, так как нечем туда ехать, буду просить людей заехать забрать для меня.



Что-то еще можно ли как прозвонить щас пойти?


Изменено: eugen_dp, 04 Июль 2024 - 19:53

  • 0

#419
vigors

vigors

    Авторитет

    • Сообщений 14066
  • Имя:Ігор
  • Авто:Z14XE
  •  
  • Регистрация: 14.06.2010

Опубликовано 04 Июль 2024 - 19:46

Ненадежный форум стал вобще. Весь день отключен, только заработал.

лоєр стабільно весь день піднімав. видно просто лайна накопилось критична маса....


  • 0

#420
eugen_dp

eugen_dp

    Авторитет

    • Сообщений 2357
  • Имя:Евгений
  • Авто:Opel Astra G
  •  
  • Регистрация: 01.10.2016

Опубликовано 04 Июль 2024 - 19:53

Сигналы на разъеме модуля

Дмитрий, подскажи что за сигналы, как проверить?


  • 0




5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых