Перейти к содержимому


Реклама









Фото
- - - - -

СамолетВзлетит или нет? (задачка)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2399 ответов в теме

Опрос: самолет (337 пользователей проголосовали)

взлетит или нет

  1. Взлетит (177 голосов [50.86%])

    Процент голосов: 50.86%

  2. Не взлетит (171 голосов [49.14%])

    Процент голосов: 49.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

#421
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 13 Март 2011 - 16:46

Так тихо, наверное наконец-то все улетели ... почти все .... кроме Maisterа ... :sm10: :sm16: :sm16:
  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)

#422
Koleso

Koleso

    бегемотовод - хранитель баянов ))

    • Сообщений 7870
  • Возраст: 55
  • Имя:Koleso запаса
  • Город:город с Южным и Северным мостом
  • Авто:Berlingo 1.9 D
  •  
  • Регистрация: 26.03.2007

Опубликовано 14 Март 2011 - 16:20

Shusha, заняты все, пассажиров пересаживают на нормальный самальйот :sm16:
  • 0
Выключайте свет! Всё подытожено! Результатов нет, как и положено.
От общей демагогии до дела далеко и всем опять, конечно, не легко....

_____________________________________________________________________
Размещенное изображение_______Размещенное изображение____________Размещенное изображение Размещенное изображение

#423
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 49
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 14 Март 2011 - 16:35

Так тихо, наверное наконец-то все улетели ... почти все .... кроме Maisterа ... :jump: :sm15: :sm15:



А прикинь задачку иначе сделать- Смоджет ли СЕСТЬ самолёт если дорога бежит вперёд под ним ??? !!! Ну что ? :sm15: :sm15: :sm15: Даже когда топливо кончится - будет висеть над полосой ??? :sm15: :sm15: :sm15: Где там умники :sm16: :cool1: :rofl:
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#424
Simss

Simss

    =)

    • Сообщений 1862
  • Возраст: 35
  • Имя:Сергей
  • Город:Феодосия
  •  
  • Регистрация: 27.01.2009

Опубликовано 14 Март 2011 - 16:39

PILOT-T, а парашют есть?
  • 0
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…
Размещенное изображение

#425
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 14 Март 2011 - 21:16

А прикинь задачку иначе сделать- Смоджет ли СЕСТЬ самолёт если дорога бежит вперёд под ним ??? !!! Ну что ? :sm17: :sm16: :sm15:

Ты шо, да не фжисть сесть не сможет ... :sm20: .. ведь он к земле подлетает, а она от него убегает ... хотя, если через интегралы взять :sm11:
А ветер куда дует??? :sm15: :sm16:

PILOT-T, а парашют есть?

Где ты видел транспортёры с парашютами??? :sm18: :sm15:
  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)

#426
gal

gal

    ОМСДОН

    • Сообщений 1751
  • Возраст: 61
  • Имя:Андрей Леонидович
  •  
  • Регистрация: 23.02.2009

Опубликовано 14 Март 2011 - 22:31

Ты шо, да не фжисть сесть не сможет ... :sm11: .. ведь он к земле подлетает, а она от него убегает ... хотя, если через интегралы взять :sm11:

с интегралами каждый сможет :sm11: , только вот цеплять их будем на самолет или взлетно(посадочную) полосу, дабы их не раздерибанили :sm16:
кстати а кто из наших запускал 148 в России?

Изменено: gal, 14 Март 2011 - 22:33


#427
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 49
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 15 Март 2011 - 07:43

PILOT-T, а парашют есть?



Ты хочешь ПилотООФ спасти ??? :sm11: :sm5: :sm3: :sm15: :sm5:
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#428
Simss

Simss

    =)

    • Сообщений 1862
  • Возраст: 35
  • Имя:Сергей
  • Город:Феодосия
  •  
  • Регистрация: 27.01.2009

Опубликовано 15 Март 2011 - 14:34

PILOT-T, ну да, а то жалко их как-то :sm12:
  • 0
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…
Размещенное изображение

#429
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 15 Март 2011 - 15:00

що не задана висота і якщо вона буде метрів 100, то на шостій секунді твій парашютист буде вже на землі спочивати секунди три.

Так, что не будет "вертикальных" 100км/ч через 3 сек.


Дорогі друзі!
У вас прослідковується стійка менера: прочитати задачу, відкласти її в бік, і розв’язувати іншу-свою, яка на ваш погляд більш реальніша. Так не можна. З умови задачі не тільки можна, а й треба визначати інші параметри, а не притягувати їх із своєї практики. Якщо в задачі сказано що парашутист розвинув шв-сть 100км/год (я там вам ще скинув 10% на опір) значить такий опір (маса, площа, компресія, натяг лямок і т.д.) і значить висота достатня для того щоб він розігнався до 100 а потім ще й пригальмувався до 30, і навіть приземлився, а не 100м. Якщо параметр який вам потрібен має функціональний зв’язок з умовами задачі, то його звідти й треба визначати, в іншому випадку можна вибирати довільно, звісно в певних рамках.
Тепер по літаку. З умови явно слідує, що тертя має бути значним (це вже писалось), натомість ви приймаєте асфальтове покриття а то й зовсім нехтуєте.
Давайте в хронології. Прочитавши задачу, відразу напрошується еквівалент умови: dХ=0. І значить не злетить, це очевидно. Наступна думка– абсурдність цієї умови. Але не така вона вже абсурдна, якщо врахувати що повітряний змій тримається в повітрі при dХ=0. Пізніше виявилось що багато інтерпретують умову як таку що літак може рухатись відносно землі і автоматично роблять висновок злетить. Гаразд – я погодився на послаблення умов, щоб показати вам, що постійний рух ще не значить що злетить. Тоді розглянемо обернену задачу – чи можна зробити такий транспортер, щоб утримував літак на постійній невеликій швидкості? (При розгоні літака зростає підйомна сила, а значить не дивлячись на збільшення швидкості, сила тертя зменшується. Тому єдина надія тертям скомпенсувати тягу двигуна – при малих швидкостях.) Відповідь очевидна – так, бо в нас єдине обмеження на транспортер - він повинен утримувати літак. Але де ж ви прочитали що транспортер асфальтовий з k=0,05cm? В пості про Як-42 підраховано, що асфальтовий транспортер 1сек. може утримувати літак при повній тязі. А далі? А далі основна умова задачі не виконується. А якщо вибрати матеріал транспортера з більшим k? Буде довше виконуватись умова задачі, довше стояти літак. А чи можна вибрати такий k, щоб повністю скомпенсувати тягу двигуна? Звісно – можна, для того й ми сипали пісок. Отже, поки строго дотримуватись умов задачі – літак не злітає. В реальному житті така умова може виконатись лише протягом секунди.

Ну і накінць! Песимісти розв’язували задачу
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость оси колёс самолёта относительно полотна была равна скорости движения полотна. Відповідь: Не злетить!

Оптимісти розв’язували задачу:
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным асфальтовым покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы уменьшить скорость вращения колёс самолёта. Відповідь: Злетить!

Изменено: Maister, 15 Март 2011 - 15:01

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#430
Koleso

Koleso

    бегемотовод - хранитель баянов ))

    • Сообщений 7870
  • Возраст: 55
  • Имя:Koleso запаса
  • Город:город с Южным и Северным мостом
  • Авто:Berlingo 1.9 D
  •  
  • Регистрация: 26.03.2007

Опубликовано 15 Март 2011 - 15:12

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость оси колёс самолёта относительно полотна была равна скорости движения полотна. Відповідь: Не злетить!


именно так я понял условие в самом начале :sm5:
  • 0
Выключайте свет! Всё подытожено! Результатов нет, как и положено.
От общей демагогии до дела далеко и всем опять, конечно, не легко....

_____________________________________________________________________
Размещенное изображение_______Размещенное изображение____________Размещенное изображение Размещенное изображение

#431
Greek

Greek

    Справедливый

    • Сообщений 7027
  • Возраст: 37
  • Имя:Святослав
  • Город:Киев Голосеево
  • Авто:Infiniti G37 S '08;Были ( BMW E-46 318ci '04, Vectra 2.0 X20XEV '96)
  • Гос. номер:АА8775МЕ
  •  
  • Регистрация: 14.09.2005

Опубликовано 15 Март 2011 - 15:21

Слова ось там и в помине не было. А скорость движения колес - до лампочки.
  • 0

bmw_rulez.gif


#432
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 11022
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 15 Март 2011 - 18:36

Ну і накінць! Песимісти розв'язували задачу
Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость оси колёс самолёта относительно полотна была равна скорости движения полотна. Відповідь: Не злетить!

Оптимісти розв'язували задачу:
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным асфальтовым покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы уменьшить скорость вращения колёс самолёта. Відповідь: [b]Злетить!


Ты внимательно почитай, что ты написал. В обоих случаях "бред" какой то. ИМХО.

В первом случае скорость движения полотна относительно чего? Марса, Луны? Или может Земли? Если Земли, то условие выполнимо только когда самолет и полотно неподвижны! Как только самолет начнет двигаться (а он начнет! :sm15:) эти скорости ВСЕГДА будут разные, по той простой причине, что полотно и самолет движутся навстречу друг другу.

Во втором случае. Как полотно, движущееся навстречу самолету может уменьшить скорость вращения его колес?

В общем - набор слов, а смысла ноль. ИМХО.
:sm15:

Изменено: Avtomobilist, 16 Март 2011 - 08:24

  • 0

#433
Гоцман

Гоцман

    Дока

    • Сообщений 540
  • Имя:Дмитрий
  • Город:г.Харьков,Восточный
  • Авто:Opel Omega А 2.6i C26NE МКПП,ВАЗ 2105
  •  
  • Регистрация: 01.09.2010

Опубликовано 15 Март 2011 - 20:47

Maister, зачем так углублятся в физику или ещё куда-то????Какая разница шо там за покрытие???Нах все те формулы шо ты писал! :sm16: :sm15:
  • 0
Мой телефон О98-568-О1-59 и лайф О63-625-9О-13

Мотоциклисты как упыри-в зеркалах не отражаются.

Лучше быть Made in USSR и ездить на Made in Bavaria,чем быть Made in Bavaria и ездить на Made in USSR.

Размещенное изображение


#434
Кнапик

Кнапик

    Авторитет

    • День Рождения!
    • Сообщений 16182
  • Возраст: 44
  • Имя:Александр
  • Город:Винница, Мариуполь
  • Авто:3.0 qattro
  •  
  • Регистрация: 19.01.2009

Опубликовано 15 Март 2011 - 20:50

Avtomobilist, тихо!!! Он физик! Теоретик! Теоретически - не взлетит, трение, полотно и все дела, а практически - взлетит, потомуша самолету все это пофигу, ему лететь нада :sm16:
Умение рyгаться матом, пришло с yмением водить машинy

#435
Гоцман

Гоцман

    Дока

    • Сообщений 540
  • Имя:Дмитрий
  • Город:г.Харьков,Восточный
  • Авто:Opel Omega А 2.6i C26NE МКПП,ВАЗ 2105
  •  
  • Регистрация: 01.09.2010

Опубликовано 15 Март 2011 - 21:04

Кнапик, :sm15: :sm15:
  • 0
Мой телефон О98-568-О1-59 и лайф О63-625-9О-13

Мотоциклисты как упыри-в зеркалах не отражаются.

Лучше быть Made in USSR и ездить на Made in Bavaria,чем быть Made in Bavaria и ездить на Made in USSR.

Размещенное изображение


#436
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:16

Maister, :ydirol: ..... :bubu: :sm13_: :sm302: ...... :sm302:
  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)

#437
gal

gal

    ОМСДОН

    • Сообщений 1751
  • Возраст: 61
  • Имя:Андрей Леонидович
  •  
  • Регистрация: 23.02.2009

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:35

Никогда не понимал задачи на идеальные условия. Или задача из этой оперы- :sm15: .

#438
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:49

Avtomobilist, тихо!!! Он физик! Теоретик! Теоретически - не взлетит, трение, полотно и все дела, а практически - взлетит, потомуша самолету все это пофигу, ему лететь нада :sm15:

:sm15:
  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)

#439
PILOT-T

PILOT-T

    Авторитет

    • Сообщений 5842
  • Возраст: 49
  • Имя:...Виктор ........
  •  
  • Регистрация: 05.11.2006

Опубликовано 16 Март 2011 - 08:02

А их-то уже 58 ... чем они думают ??? :sm14:
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

#440
Кнапик

Кнапик

    Авторитет

    • День Рождения!
    • Сообщений 16182
  • Возраст: 44
  • Имя:Александр
  • Город:Винница, Мариуполь
  • Авто:3.0 qattro
  •  
  • Регистрация: 19.01.2009

Опубликовано 16 Март 2011 - 08:04

А их-то уже 58 ... чем они думают ??? :sm14:

"думать меньше надо, а соображать больше! (с) :sm14:
Умение рyгаться матом, пришло с yмением водить машинy

#441
Andre_71

Andre_71

    Хороводоводовед

    • Сообщений 15381
  • Имя:Андрей
  •  
  • Регистрация: 14.01.2007

Опубликовано 16 Март 2011 - 13:22

Народ, ну чё вы так категоричны? Maister рассматривает решение с точки зрения математики, то есть все возможные. Решение задачи(математически) находится на отрезке между точками "не взлетит" и "взлетит". В том же примере решения с обоснованием сказано: пока выполняется условие задачи - не взлетит. Другой вопрос, что это условие в реале перестаёт выполняться практически сразу, т.к. именно на это направлен конструктив шасси - использование подшипников, высокое давление в колёсах, твёрдое покрытие.
gal хорошо выразил подсознательное отношение большинства к задаче:

Никогда не понимал задачи на идеальные условия...

. Именно поэтому у PILOT-Tа скоро настанет нервный срыв при чтении этой темы(шутка) - в жизни никто не запускает самолёты на спущенных колёсах с заклинившими подшипниками по песчанному пляжу. Потому что это противоречит здравому смыслу. Но задача-то изначально идеализирована...
Maister же просто теоретически рассматривает крайние условия по трению. Понятно, что в жизни нас больше интересуют прикладные результаты, но, согласитесь - всеми нашими техническими достижениями мы обязаны расчётам, проработке, выбору оптимального варианта из множества таковых. Мы используем те, которые нам подходят, но это не значит, что нет других...
  • 0

#442
Кнапик

Кнапик

    Авторитет

    • День Рождения!
    • Сообщений 16182
  • Возраст: 44
  • Имя:Александр
  • Город:Винница, Мариуполь
  • Авто:3.0 qattro
  •  
  • Регистрация: 19.01.2009

Опубликовано 16 Март 2011 - 13:25

Вообще, если разобраться, то вопрос доложен звучать так: Сможет ли транспортер удержать самолет на месте, и не дать ему взлететь. Ответ очевиден.
Умение рyгаться матом, пришло с yмением водить машинy

#443
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 11022
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 16 Март 2011 - 14:09

Andre_71

Да все верно.

Почти.
Как по мне, то в его выводах нет четкой логики. Иногда она вообще отсутствует. ИМХО.
Уже давно предлагалось четко и понятно изложить каким образом транспортер сможет не дать самолету взлететь.
Возможно даже привести правильные расчеты.
И что в ответ :sm22:
Возможно я чего то не понимаю...
В задаче есть "абсурдное" условие, просто для того, что бы сбить с толку. А тут уже столько страниц в теме....
Хотя тема в разделе баян... :sm33:

Изменено: Avtomobilist, 16 Март 2011 - 14:21

  • 0

#444
Andre_71

Andre_71

    Хороводоводовед

    • Сообщений 15381
  • Имя:Андрей
  •  
  • Регистрация: 14.01.2007

Опубликовано 16 Март 2011 - 14:21

Вообще, если разобраться, то вопрос доложен звучать так: Сможет ли транспортер удержать самолет на месте, и не дать ему взлететь. Ответ очевиден.


Кнапик, ты продолжаешь не видеть картину в целом и рассматриваешь частный случай. Самолёт "идентичный натуральному" :sm33: на поверхности транспортёра со свойствами , идентичными реальной ВПП транспортёр не удержит, ясен пень.
Но завари подшипники, спусти колёса, насыпь песка на полотно - и уже никто никуда не едит, а следовательно - не летит. На каком-то этапе увеличения сопротивления движению(усиление воздействия препятствующих факторов) сила тяги двигателей окажется меньше силы сопротивления, в данном случае сопротивления трения, что не даст самолёту сдвинуться с места. И пофиг, на чём стоит самолёт - на транспортёре или ВПП.
Maister говорит об этом и не более. Ничей жизненный опыт и здравый смысл он не опровергает...

Avtomobilist, думаю я приблизительно обозначил условия неподвижности. Если постараться , их несложно усугубить...
  • 0

#445
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 11022
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 16 Март 2011 - 14:23

Кнапик, ты продолжаешь не видеть картину в целом и рассматриваешь частный случай. Самолёт "идентичный натуральному" :sm33: на поверхности транспортёра со свойствами , идентичными реальной ВПП транспортёр не удержит, ясен пень.
Но завари подшипники, спусти колёса, насыпь песка на полотно - и уже никто никуда не едит, а следовательно - не летит.
Maister говорит об этом и не более. Ничей жизненный опыт и здравый смысл он не опровергает...

Avtomobilist, думаю я приблизительно обозначил условия неподвижности. Если постараться , их несложно усугубить...


Так проще прибить хвост самолета к земле или сломать двигатель :sm22:

Ну и зачем этот "цирк"? Аааа.... тема в баяне.

Задача: Сможет ли кран ггрузоподъемностью 5тонн поднять груз весом одну тонну. Ответ - нет. Потому что груз может быть прибит к земле или находиться на Юпитере. :sm15: :sm37: :sm15:

Изменено: Avtomobilist, 16 Март 2011 - 14:33

  • 0

#446
Andre_71

Andre_71

    Хороводоводовед

    • Сообщений 15381
  • Имя:Андрей
  •  
  • Регистрация: 14.01.2007

Опубликовано 16 Март 2011 - 14:31

В задаче есть "абсурдное" условие, просто для того, что бы сбить с толку.

Именно потому, что оно есть, его нельзя игнорировать с математической точки зрения...Собственно благодаря его наличию задача фактически переходит из прикладной сферы в теоретическую...

Так проще прибить хвост самолета к земле sm15.gif

Тогда будет иметь место сила сопротивления материала гвоздя разрыву...
  • 0

#447
Avtomobilist

Avtomobilist

    Авторитет

    • Сообщений 11022
  • Возраст: 64
  • Имя:Владимир
  • Город:Днепр
  • Авто:Опель Вектра А, 20NE, хетчбек
  •  
  • Регистрация: 01.01.2010

Опубликовано 16 Март 2011 - 14:36

Именно потому, что оно есть, его нельзя игнорировать с математической точки зрения...Собственно благодаря его наличию задача фактически переходит из прикладной сферы в теоретическую...


С математической ( физической, а тем более теоретической) точки зрения нельзя сравнивать угловую и линейную скорости. Это все равно, что сравнивать вес с длиной.
Поэтому это условие абсурдно и его нужно просто проигнорировать. Вернее понимать так: покрытие ВВП движется навстречу самолету и пытается помешать ему взлететь. ИМХО.

А вообще баянить лучше в режиме онлайн с бакальчиком пивка. :sm13: :sm15:

Изменено: Avtomobilist, 16 Март 2011 - 15:12

  • 0

#448
Maister

Maister

    Авторитет

    • Сообщений 5588
  • Возраст: 49
  • Имя:Анатолій
  • Город:Київ
  • Авто:Astra H Caravan 1,7DTH
  •  
  • Регистрация: 14.02.2011

Опубликовано 16 Март 2011 - 17:19

Велика подяка Andre_71, який просто й доступно перекладає мої думки.

Помилялися ті, хто казав, що задача шкільна. В шкільний підручник чи посібник не може попасти задача, умови якої можна трактувати неоднозначно. Там спеціально пишуть де чим можна знехтувати, де треба ідеалізувати. Тому цей текст і задачею називати не зовсім вірно. Це тест на уважність  :sm15:

Avtomobilist. Я спеціально жирним виділив слова, які вставив у задачу. Старався мінімально змінити її текст. Тому й получилось не ідеально. Можете самі спробувати.


Підказую: у варіанті оптимістів взагалі не зрозуміло до чого туляться слова "имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает" у вас же нічого ніколи ні під шо не підстроювалося.

До речі, є ще 1 аспект задачі, який усі оминули!!!


Є специ по ТАУ - автоматчики? Кому знайомі слова: регулюючий вплив, САР, перерегулювання, АЧХ, ФЧХ, фазовий портрет, ПІД - закон, перетворення Лапласа?






 

Изменено: Maister, 16 Март 2011 - 17:51

  • 0

"Біда Україна в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна." М.С.Грушевський

Помни, ватная скотина, “Крим – це вільна Україна”

 

 

 

 

 


#449
Шелест

Шелест

    Контролююче стерво

    • Сообщений 921
  • Возраст: 39
  • Имя:Таня
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 03.07.2009

Опубликовано 16 Март 2011 - 17:42

Вот и "Разрушители мифов" долго кидались умными словами и теориями, доказывающими, что самолет не взлетит, а он взял и взлетел :sm15:
  • 0



"Что же вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Обалдели от счастья?"

#450
GORAN

GORAN

    Авторитет

    • Сообщений 88888
  • Имя:Андрій
  • Город:Київ
  •  
  • Регистрация: 09.01.2008

Опубликовано 16 Март 2011 - 18:20

Вот и "Разрушители мифов" долго кидались умными словами и теориями, доказывающими, что самолет не взлетит, а он взял и взлетел :sm2:

у них эксперимент не точный ))
Размещенное изображение

#451
jenya574

jenya574

    УКРАИНА

    • Сообщений 11146
  • Возраст: 41
  • Имя:Женя
  • Город:Киев, Харьковский
  • Авто:Opel Astra G Z16XEP
  •  
  • Регистрация: 03.05.2007

Опубликовано 16 Март 2011 - 19:31

А их-то уже 58 ... чем они думают ??? :sm16:

59.
шиза косит наши ряды :sm15:

#452
Andre_71

Andre_71

    Хороводоводовед

    • Сообщений 15381
  • Имя:Андрей
  •  
  • Регистрация: 14.01.2007

Опубликовано 16 Март 2011 - 19:42

С математической ( физической, а тем более теоретической) точки зрения нельзя сравнивать угловую и линейную скорости. Это все равно, что сравнивать вес с длиной.
Поэтому это условие абсурдно и его нужно просто проигнорировать. Вернее понимать так: покрытие ВВП движется навстречу самолету и пытается помешать ему взлететь. ИМХО.
...........................


Avtomobilist, ну зачем так категорично...
Во-первых угловая и линейные скорости прекрасно завязаны через радиус.
W = 2*пи*n - угловая скорость
V = W*r - угловая скорость.
И определить одну через другую, имея радиус, не составляет труда, даже если согласится с тезисом, что по недомыслию имелись в виду именно угловая скорость колеса и линейная полотна.
Во-вторых в условии ничего не говорится про угловую скорость вращения колеса. Я могу с таким же успехом утверждать, что речь идёт о линейной скорости поверхности колеса при его вращении.
Как бы то ни было, в результате приходим к тому, что линейные скорости поверхности колеса и полотна совпадают.. Но это и так очевидно при наличии контакта между колесом и полотном. Возникает вопрос: а на кой что-то там подстраивать, если оно и так совпадает? Что измениться, если будет выполняться условие, которое и так (по умолчанию) выполняется? Ответ: ничего. Условие переходит в разряд бесполезных, а не абсурдных. Транспортёр становится ненужным и всё, что с ним связано в условии задачи, можно опустить. И задача будет выглядеть так:
"Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.
Вопрос: сможет ли самолёт разбежаться по єтому полотну и взлететь? "
Вывод очевиден.

Для одной части "спорщиков" вывод о ненужности условия является определяющим условием для окончательных выводов.
У другой части мозги отказываются принимать условие, не имеющее смысла как таковое, пытаясь найти ему рациональное объяснение - если условие есть, то подразумевается его влияние на результат. Как ты правильно заметил :

Вернее понимать так: покрытие ВВП движется навстречу самолету и пытается помешать ему взлететь

. Суть, в том, что должно мешать. И пофиг - как.
В противном случае задачка просто примитивна.
На почве этого возникает ещё одна точка зрения на "совпадение скоростей", а именно равенство скоростей оси, как центра колеса и полотна. И выполнение этого условия вызывает не менее очевидный вывод.
Третья, немногочисленная часть в лице Maisterа пытается теоретически обосновать возможность перетекания первого варианта во второй, тот самый "пофиг - как".

Всё нормально. Каждый видит в ситуации именно то, что хочет видеть... И реально взлетевший самолёт тут ни при чём...
  • 0

#453
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 16 Март 2011 - 20:09

Но завари подшипники, спусти колёса, насыпь песка на полотно - и .....

Прочно залёг паЦтол ... :sm15: :sm13:

Это наверное у нас в крови ... вместо нормального/реального взлёта, нормального/реального самолёта .... мы всё усложним, заварим, сломаем, насыпем ... а потом будем всем доказывать, что авиаконструкторы идиоты и их техника в принципе не может летать потому, что мы всё равно создадим ей такие условия .... :sm13: :sm1: :sm15:
  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)

#454
Шелест

Шелест

    Контролююче стерво

    • Сообщений 921
  • Возраст: 39
  • Имя:Таня
  • Город:Киев
  •  
  • Регистрация: 03.07.2009

Опубликовано 16 Март 2011 - 20:11

у них эксперимент не точный ))

То есть, на форуме будет точнее? :sm13:
  • 0



"Что же вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Обалдели от счастья?"

#455
Shusha

Shusha

    .

    • Сообщений 40115
  • Имя:.
  •  
  • Регистрация: 14.10.2007

Опубликовано 16 Март 2011 - 20:12

P.S. Господа, не обращайте внимания .. это я пролетая над вашим приваренным к транспортёру самолётом машу рукой ... :sm15:

Шелест, Танюша, здесь не про лошадок ... :sm13: :sm13: :sm1:
  • 0
Размещенное изображение Размещенное изображение
Мне глубоко пофиГ, что вы обо мне думаете..... я о вас вообще не думаю!
Кто-то довольно мудрый сказал: "Никогда не спорь с идиотом! Этим самым ты опускаешься до его уровня, где он неминуемо задавит тебя своим опытом". (с)




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых